2 volkstümliche Heiligenfiguren, Alpenländisch, 19. Jhdt.
"Wallfahrtsmadonna mit Kind" und "Josef mit Kind", teilweise Zirbenholz, 3/4-plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, auf späteren Sockeln, Höhe je ca. 26 cm, beschädigt, kleinere Teile fehlen
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.08.2015 - 15:00
EUR 200.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 27.08.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 21.08. - 27.08.2015 |
Lots from other auctions
- Josef Hoffmann, a lidded box (original title “Glasservice: Dose”), model number: DO 16, designed in 1923, for the Wiener Werkstätte
- Hans Günther Reinstein, a wall shelf, designed in around 1911/12, executed by Österreichische Pressstoff-Möbelgesellschaft, Vienna
- A box with cover, designed in around 1940
- Venezianerhalskette
- USA / International (ca. 40 Stk., davon ca. 23 AR)